Хочу подарить свою машину товарищу написать дарственную смогут ли ее у него забрать в случаи неуплаты кредита или банкротства

, Ангелина, г. Тамбов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ангелина, здравствуйте!

Да, машина уйдет на торги как при банкротстве, так и по требованию приставов, если лицо не будет проходить банкротство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно такое действие (дарение) может быть оспорено финансовым управляющим.  В результате чего сделка по дарению может быть отменена, а автомобиль выставлен на торги.

Кроме того, многие судьи, если в деле были оспоренные сделки, считают что должник вел себя до банкротства недобросовестно и долги не списывают поэтому.

В вашем варианте можно вопрос решить только реальной продажей машины и направлением денег в счет своих долгов.