Здравствуйте, могу ли я получить в этом году налоговый вычет за 2018 год?

, Фарит, г. Казань
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Фарит! Если право на налоговый вычет возникло в 2018 году,  то в 2021 году Вы еще можете это право реализовать. Следует  при этом учитывать, что возврат налога осуществляется налоговыми органами на основании ст.78 Налогового кодекса РФ, согласно которой возврат осуществляется в случаях, если не истекли три года с момента уплаты такого налога в бюджет. В случае, если право на налоговый вычет возникло у Вас в 2021 году, Вы вправе воспользоваться таким правом за предыдущие три года лишь в случае, если являетесь пенсионером (п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ).