Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае этого года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

Сегодня я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения от 13.10.21 г.

Ответчик пишет, что "Ответчик вправе подать в районный суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Таким образом возможность у ответчика ознакомиться с заочным решением районного суда появилась только 05.10.21 г., что способствовало существенному сокращению срока на отмену заочного решения суда первой инстанции. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока. Ранее ответчик не получал по юридическому адресу исковое заявление истца, судебные извещения по указанному судебному делу. На основании вышеизложенного ответчик просит: 1. Восстановить срок для подачи заявления об отмене заочного решения по делу. 2. Принять заявление ответчика об отмене заочного решения по делу".

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему он получил решение только 5.10?

Ранее ответчик не получал по юридическому адресу исковое заявление истца

Лев

Это уже не имеет значения

Тут важно почему он не получал вовремя. Если это связано с недостатками работы суда (не вовремя направили ему), то его вины тут нет и скорее всего суд восстановит срок на отмену. Если он не получал по своей вине, по тому что не обеспечил получение корреспонденции по адресу регистрации, то это уже его проблемы.

И кроме того, этого не достаточно, так как в силу ГПК РФ (ст. 242)

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Таким образом возможность у ответчика ознакомиться с заочным решением районного суда появилась только 05.10.21 г.

Если ответчик не получал повестки на судебные заседания и копию решения без уважительных причин, то не важно, когда он ознакомился с решением. Он мог с ним и через год ознакомиться.

На практике суды не выдают исполнительный лист до тех пор, пока не истечёт месяц с того момента, как ответчик получил решение по почте либо письмо вернулось неполученным. Следовательно, по логике вещей, ответчик ознакомился с решением уже после того, как отправленная ему копия решения вернулась в суд неоплученной.

«Как разъяснено в разделе „Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике“ (вопрос 14) Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 г., в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения, и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке

Это значит, что, исходя из представленной информации, суд не должен отменить заочное решение, если опять же ответчик не предоставит каких-либо иных уважительных причин пропуска.