Бракоразводный процесс Общий несовершеннолетний ребёнок Вторая сторона неготова к разводу Отказ от мирового соглашения по поводу алиментов и время провождение /встречи с ребёнком

Бракоразводный процесс

Общий несовершеннолетний ребёнок

Вторая сторона неготова к разводу

Отказ от мирового соглашения по поводу алиментов и время провождение /встречи с ребёнком

, Ольга глухонемая- не звонить, г. Москва
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга.

Согласно ст.22 СК расторжение брака будет происходить в следующем порядке:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать исковое заявление на расторжение брака. Данная категория дел подсудна мировому суду. Однако, если имеется спор о детях или требование о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого превышает 50 000 руб., то в таком случае исковое заявление необходимо подавать в районный суд.

В одном исковом заявлении Вы можете объединить все требования.

С уважением,

Райлян Л.С.

Ольга глухонемая- не звонить
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ
Общегонажитого имущества жилого и нежилого нет за годы брака. Ипотеки нет. Но есть кредит по которому супруг не платит. Верно ли что на меня обязанность может лечь по взысканию долга, раз жена?! И еще с госпошлиной не ясно, два раза платить и за него и за себя?! Мировой судья в Москве в живую не принимает локдаун и пандемия. Как подать заявление?

Задолженность по кредиту может быть возложена на обоих супругов.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке у мирового судьи. На взыскание алиментов выносится судебный приказ.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Ольга глухонемая- не звонить
Клиент, г. Москва
В москве мировые судьи перестали принимать граждан, как подать заявление?! Госпошлину платить за себя или два раза?! Если супруг не явиться ?! Нас разведут через месяц или три, когда я дам понять что мы не примиримы?!

Исковое заявление отправляйте почтой России. Государственная пошлина за подачу заявления в суд оплачивается только истцом и однажды. Для судьи важно лишь надлежащее уведомление о процессе ответчика и получение им искового заявления или вернее, даже, надлежащая отправка документов ответчику истцом. Обычно расторжение брака происходит быстро, при отсутствии сведений об извещении ответчика могут отложить процесс один или максимум два раза. Срок на примирение супругов предоставляет судья по ходатайству одного из супругов, срок — не более трех месяцев.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Подавайте иск о расторжении брака в суд. Если супруг будет возражать суд может дать срок на примирение от 1-3 мес. Если вы по истечении этого срока будете настаивать на разводе, суд удовлетворит иск.

На алименты вы также можете подать в судебном порядке.

Ольга глухонемая- не звонить
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Но у меня столько вопросов еще, боюсь уже бесплатно не ответят мне
Сложность еще что я не говорю и не слышу….

Ольга, вы спрашивайте! Мы по возможности ответим.