Возможно ли что вынесут и продлят условный срок, или посадят и на какой срок?

Есть условная статья 160ч3, назначили 3 года (2года отходил уже), сейчас подали заявление на 159ч1. Будет суд. Возможно ли что вынесут и продлят условный срок, или посадят и на какой срок?

, Денис, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис.

Ч. 1 ст. 159 УК РФ это преступление небольшой тяжести, поэтому вполне возможно, что Вам сохранят условное осуждение (см. ч. 4 ст. 74 УК РФ). Но многое зависит от Вашего поведения в период испытательного срока, от наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Советую возместить потерпевшему причиненный вред, так Вы максимизируете шансы остаться на свободе.

Если условное осуждение сохранят, то два этих приговора будут исполняться самостоятельно, отдельно друг от друга. Если же суд сочтет необходимым отменить условное осуждение, то наказание Вам назначат по правилам ст. 70 УК РФ — к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

При этом не имеет значения сколько Вы «отходили». Отхаживаете Вы испытательный срок, а наказание будут присоединять к сроку наказания, что суд постановил считать условным.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург
то есть если по первой условной назначили 4года колонии с отбыванием срока 3 года условно, если будут садить мне дадут 4 года колонии плюс по новому сроку? или по первой могут все таки меньше дать так как уже отходил 2/3 срока?

если будут садить мне дадут 4 года колонии плюс по новому сроку?

Да, все верно. К 4 годам присоединят новый срок полностью или частично, в любом случае конечный срок будет больше 4 лет.

При этом сколько Вы отходили значения не имеет, так как испытательный срок в зачет лишения свободы не идет.