ТСЖ подала на взыскание несуществующего долга

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл.

Если долга не существует, то Вам необходимо предоставить документы об оплате за спорный период. В этом случае суд откажет ТСЖ, в том числе обратите внимание, что срок исковой давности по взысканию коммунальных платежей 3 года, если задолженность предъявляется за пределами 3-х лет, то необходимо в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте.

Для уточнения задолженности за определенный период Вы должны обратиться в управляющую компанию, которая обязана пояснить и предоставить Вам всю необходимую информацию. Если Вы уверенны, что задолженность отсутствует, то Вам необходимо предоставить все платежи за тот период, который указан в иске.

С уважением,

Райлян Л.С.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл! Оспаривайте решение, приводите свои доказательства.