При разводе через суд, могут ли меня оставить проживать с отцом?

Здравствуйте, мои родители не проживают вместе, но до сих пор в браке. Мне 15 лет, в этом году заканчиваю 9 класс. С матерью крайне напряжённые отношения, она критикует абсолютно все что я делаю. Не видит ничего, кроме как моих недостатков, иногда может поднять руку. С отцом же у меня прекрасные отношения. Но мать не даёт с ним жить. Могу ли я проживать с отцом без согласия матери? Отец не имеет официального трудоустройства, работает сам на себя. При разводе через суд, могут ли меня оставить проживать с отцом?

, Алиша, г. Улан-Удэ
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день, расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей (ст.21 Семейного кодекса РФ). При определении судьбы ребенка учитывается наличие у родителя индивидуальной жилой площади, размер достатка, позволяющий содержать ребенка, а также наличие у него правонарушений. Таким образом, в случае если при расторжении брака Ваш отец сможет подтвердить вышеуказанные условия, суд может определить ваше совместное проживание с отцом. в настоящее время, ввиду наличия нерасторгнутого брака, вы можете проживать с любым из своих родителей, данный вопрос не регулируется законом, и определяется договоренностью супругов, и Вашей волей.

Дополнительно рекомендуем Вам, отложить решение Вашего вопроса до Вашего совершеннолетия, которое сделает решение сложившейся ситуации гораздо более простым. Если мой ответ Вам помог, буду признателен отзыву.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разводе вопрос места жительства ребенка как правило не решается, т.к. иск о расторжении брака и иск о расторжении брака, определении места жительства ребенка — это разные иски. То есть суд нужно специально просить разрешить вопрос, с кем будет проживать ребенок.

Вы можете просто переехать к отцу, а отец взыскать алименты с матери (как минимум, чтобы она не взыскала их с него). Этот вопрос должен решать он, но в случае спора родителей в первую очередь будет иметь ваше мнение.

Основные нормы права, которые будут применяться  — ст. 57 и п.3 ст. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев