Могу ли я забрать автомобиль, который не стоит на учёте, не давая взятки сотруднику ГИБДД?

Добрый вечер, дорогие Правоведы! Ситуация следующая: машина в собственности с августа 2021 г. На учёт не поставлена. Вчера ночью её эвакуировали (автомобиль был припаркован на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним). Поехал сегодня в ГИБДД. Сотрудник сказал, что нужно ему дать 5000 рублей, т.к. автомобиль не стоит на учёте, эвакуатор будет стоить по 8000 рублей на штрафстоянку и обратно. Могу ли я забрать автомобиль, который не стоит на учёте, не давая взятки сотруднику ГИБДД?

Спасибо за работу!

, Максим, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Максим. Дача взятки это уголовное преступление и не стоит этого делать, может быть провокация и фиксация затем преступления. Даже если не так, делать этого не стоит.

машина в собственности с августа 2021 г

Максим

У Вас есть ДКП? Как устанавливается Ваше право собственности, если автомобиль не зарегистрирован? Это важно. Если есть ДКП, то его достаточно для того, чтобы забрать авто. Согласно ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Конечно, если на учет Вы не поставили, то управлять без нарушения ПДД не получится и забрать можно только с помощью эвакуатора.

Максим
Клиент, г. Москва
Алексей, здравствуйте. Да, договор купли-продажи есть. То есть в данной ситуации мне необходимо снова поехать в ГИБДД и истребовать протокол о задержании транспортного средства и разрешение на его выдачу со штрафстоянки? На основании ДКП мне должны вернуть автомобиль?

должны. это и есть документ, подтверждающий право собственности.