Купил 17 октября электродрель.Сегодня при работе у нее возник странный шум.В магазине продавец берет только на ремонт Правомерно ли это

Купил 17 октября электродрель.Сегодня при работе у нее возник странный шум.В магазине продавец берет только на ремонт Правомерно ли это.

, Александр, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Продавец нарушает Ваши права. Вам необходимо в письменном виде заявить о своём требовании предусмотренном п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в Вашем случае возможно вернуть деньги например.

Обоснование:

Дрель относится к технически сложным товарам

п. 14 Перечня технически сложных товаров

14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

Статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что при обнаружении в технически сложном товаре любого недостатка в течении 15 дней с момента покупки можно его вернуть или обменять

п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Так что у Вас не так уж и много времени. Продавец в свою очередь может принять товар для проверки качества, если недостаток подтвердится, то он обязан удовлетворить Ваше требование.