Если не явится в суд в роли ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, то что будет?

Если не явится в суд в роли ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, то что будет? Причина моей не явки наверное страх. Адвокат который в курсе всего за три дня до суда исчез.

, Надежда, г. Балашов
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Надежда!

В случае вашей неявки, суд имеет право рассмотреть дело в Вашем отсутствии и вынести заочное решение. Данное Решение будет направлено Вам по почте, либо Вы можете получить его в канцелярии суда.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Если вы надлежащим образом уведомлены, то суд будет рассматривать дело в Ваше отсутствие.

ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Неужели дело такое безнадежное? Как правило если долг неоспоримо есть, можно попробовать снизить штрафные санкции.

В одно судебное заседание судебный процесс не закончится. Если вы считаете, что дело безнадежное и хотите, что бы поскорей суд прошёл, то можете подать (направить почтой России  или в электронном виде через ГАС Правосудие) заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это ускорит разбирательство.

ч. 5 ст. 167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Также без явки в суд можно представить возражения относительно иска и иные ходатайства

ч. 2 ст. 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Возможно в Вашем деле не все так безнадежно, обратитесь к специалисту за получением подробной консультации по Вашему вопросу для определения перспектив снижения суммы.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.

С уважением, Александр

Надежда
Клиент, г. Балашов
За три дня до суда адвокат который был в курсе всех дел перестал выходить на связь( в течении двух дней трубки не берет на смс либо не отвечает либо пишет что на следствии). В понедельник уже суд. За выходные ни каких юристов и адвокатов уже не найду. По делу конечно можно снизить стоимость но готова уже заплатить всю сумму. После того как суд пришлет мне решение что нужно делать дальше? Мои счета заблокируют? или мне где то нужно оплатить?

Надежда, решение вступит в законную силу через месяц после его изготовления в окончательной форме. Далее, если взысканная сумма, указанная в решении не оплачена добровольно, истец может получить исполнительный лист и предьявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Если вы не хотите возражать против исковых требований, то можно признать Иск полностью или предложить мировое соглашение Истцу.

Оплатить задолженность можете сейчас, если есть возможность, так же Вам необходимо будет оплатить судебные издержки (государственная пошлина, атакуется истец может заявить дополнительные судебные издержки, например расходы на юриста).