Ребёнок захотел остаться со мной, в результате чего бывшей предоставил комнату для проживания

Добрый день.

Описание ситуации: развелись 2 года назад, оформили соглашение, заверенные натариусом, о разделе имущества. Имущество разделили в пользу бывшей супруги. Ребёнок захотел остаться со мной, в результате чего бывшей предоставил комнату для проживания. Совместный бюджет не ведём, отношений нет. Хотел заключить договор о взаимном оказании услуг. Получил отказ.

Вопрос: Следует ли настаивать на подписании такого договора, чтобы избежать повторной попытки раздела имущества, которое я преобрел после брака или это не имеет значения?

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.34 СК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

То что вы приобрели после развода является вашим личным имуществом.

Это касается даже тех случаев. когда были использованы совместные накопления в период брака, к примеру счета в банке. Но в таком случае она может требовать получения денежной компенсации половины совместных накоплений

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В таком соглашении нет правового смысла. Подлежащим разделу имуществом является исключительно то, которое было нажито в браке. Если, теоретически, бывшая супруга обратится в суд и будет утверждать, что, помимо обозначенного в соглашении, которое Вы заключили и нотариально удостоверили, она претендует и на иное имущество (которое Вами приобретено лично после брака), ей придется это доказывать, чего она не сможет сделать.

Далее, согласно статье 10 Семейного кодекса брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Иной формы брака в государстве нет. То есть ныне действующий Семейный кодекс РФ не использует термина «фактический брак». Как разъяснено Конституционным Судом РФ в определении от 17.05.1995 года №26-О, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством.

Так что просто по возможности имейте доказательства приобретения имущества после брака. Соглашение Вам не нужно.

Удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не следует, поскольку Вы хотите избежать деление имущества.

Разделению подлежит имущество, которое приобретено в законном браке (совместно нажитое), а не то, которые Вы приобрели после расторжения брака (ст. 34, 38 СК РФ)

На счет ребенка Вы договорились.

С уважением,