Могу ли я взыскать с истца понесенные расходы за проживание, дорожные, и питание

Истец отказался от исковых требований в связи с добровольным урегулированием конфликта. Могу ли я взыскать с истца понесенные расходы за проживание, дорожные, и питание. Так как суд проходил в другом городе.Дело в том что истец подал в суд на отчуждения у меня 1\6 доли, в общей долевой собственности. А я продала свою долю его дочери. После чего он отказался от исковых требований в связи с добровольным урегулированием конфликта. Я еще переживаю, чтоб он на меня не подал в суд на возмещения расходов.

, Руслан, г. Воркута
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте.

Ч. 1 ст. 101 ГПК РФ гласит, что при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Ст. 94 ГПК предусматривает, что к  издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Таким образом, вы можете подать в суд заявление о взыскании всех судебных издержек, приложив к заявлению соответствующие доказательства.

Из вышеуказанных норм законодательства предусмотрено, что истец не имеет права взыскать с вас понесенные им расходы.

С уважением,

Райлян Л.С.