В 1977 году моя бабушка приобрела в собственность жилой дом

В 1977 году моя бабушка приобрела в собственность жилой дом. Документы были оформлены только на жилой дом, а земельный участок, на котором он расположен, находился лишь в фактическом пользовании. Сейчас бабушка решила продать свой дом. какие наши действия?

, Борисова Анна Юрьевна, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна Юрьевна!

В принципе документы 1977 года должны подходить под определение данное в ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Поэтому Вы можете осуществить регистрацию ранее возникшего права и переход права на покупателя одновременно. Но лучше сначала зарегистрировать право на бабушку, а  потом выходить на сделку.

Участок можно оформить в собственность или в аренду по исключительному праву по ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Чтобы говорить предметно — нужно смотреть документы

Анна Юрьевна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!