Знакомый фотограф попросил помочь пройти собеседование в консульстве, для этого ему надо предоставить доказательство, что он вернётся в Россию

Добрый день! Знакомый фотограф попросил помочь пройти собеседование в консульстве , для этого ему надо предоставить доказательство,что он вернётся в Россию. Попросил подписать договор на фотосессию, но я боюсь ,что это может иметь последствия. И если помочь ,то как себя перестраховать

  • 2021 dogovor
    .doc
, Яна, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 421. Свобода договора установлено, что

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Это означает, что Вы вправе заключить с кем угодно какой угодно договор.  Договор во вложени, который Вам предлагает подписать Ваш знакомый фотограф, не содерожит в себе абсолютно ничего криминального и ни к чему Вам не обязывает. Вы можете спокойно подписывать данный договор.

С уважением, юрист Ивлиева Екатерина.