Срок исковой давности истек же, или нет?

Дочь вступает в наследство. На квартире долги с 2012 года, которые ни ресурсоснабжающие организации, ни УК не просуживали. Можно ли подать в суд на организации, чтоб оплачивать долги не более 3-х летнее давности? Срок исковой давности истек же, или нет?

Уточнение от клиента
Можно ли не оплачивать долги старше 2018 года?
, Людмила, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Людмила, да действительно, срок исковой давности по общему правилу в силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации составляет 3 года. В вашем случае не стоит подавать в суд на управляющую компанию или на ресурсоснабжающую организацию. Вам надо будет ждать момента, когда они обратятся в суд и уже потом в суде заявить о пропуске срока исковой давности по части исковых требований. Но есть подводные камни с судебным приказом.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Людмила, Да, вы правы, в данном случае вы вступайте в наследство и ни о чем не думайте, если же они все же возьмутся и затребуют, вы можете заплатить, но я думаю, никому деньги   просто так отдавать неохото, так что платите текущие платежи. а если дело дойдет до суда, то заявите о сроке исковой давности и оплачивать данную задолженность вы не обязаны, пусть взыскивают с того лица, которого теперь нет.