Может ли он получить аттестат о полном общем образовании?

Здравствуйте! Сын был учащимся третьего курса колледжа (сегодня написал заявление об отчислении),поступал на базе 9 классов. Общеобразовательная программа 10-11 класса пройдена на 1-2 курсе колледжа. Ему предлагают идти в вечернюю школу. Может ли он получить аттестат о полном общем образовании?

, Мария, г. Иркутск
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, система образования в РФ многоуровневая и состоит дошкольного, общего и высшего образования. Общее в свою очередь делится на начальное общее (1-4 класс), основное общее (5-9 класс), среднее общее образование (по завершению 11 классов). Ввиду того, что Вашим ребенком было окончено только основное общее образование, претендовать на другие степени образования он не может. По завершению вечерней школы он сможет получить аттестат о среднем общем образовании.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Программа 10-11 класса пройдена на 1-2 курсе колледжа. По окончании 1 и 2 курса он был переведён на 3 курс. Почему не может претендовать на другие степени образования?

Факт совпадение программ никоем образом не может быть зачтен в качестве окончание общего образования. Дело в том, что учебные заведения имеют определенную спецификацию и не могут выдавать аттестат по уровню образования, которому они не соответствуют.

Многие программы обучения схожи между собой, тогда по окончании одной учебной программы, ученик мог бы получить несколько аттестатов, что было бы не правильно.