Является ли автомобиль совместной собственностью?

. Родители подарили на день рождение своей дочери (мне), автомобиль. Я состою в браке. Однако автомобилем пользовался мой муж , который в том числе и осуществлял ремонт данного автомобиля.

Является ли автомобиль совместной собственностью?

, Светлана, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Родители подарили на день рождение своей дочери (мне), автомобиль.

если это действие сопровождалось договором дарения, то в таком случае авто является личной собственность супруги. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Вы спросили

Является ли автомобиль совместной собственностью?

при указанных выше действиях дарителя и одаряемого, нет.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Поскольку автомобиль был получен вами в дар, хоть и в период брака, он является вашей личной собственностью