Продление сроков

15 апреля 2019 года дознавателем ОМВД было возбуждено уголовное дело о тяжком преступлении. Следственным комитетом дело принято к производству 20 апреля 2019 года. В ходе его расследования 28 апреля по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Плотников. 30 апреля в отношении него была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а 5 мая предъявлено обвинение. Расследуемое уголовное дело соединено с имевшимся в отношении Плотникова в производстве у следователя МВД уголовным делом об угоне автомобиля, которое было возбуждено 20 апреля 2019 года. 30 июня 2019 года расследование по делу было направлено прокурору с обвинительным заключением.

Требовалось ли продление сроков следствия и срока содержания под стражей в данной ситуации?

Каковы правила исчисления и продления указанных сроков в уголовном судопроизводстве?

, Карина, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в данном случае требовалось продление срока предварительного следствия

Согласно УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

 1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.