И как могут наказать за избиение племянницей родной тёти?

Добрый вечер! Заранее спасибо за ответ!

С родным дедом в его доме более 15 лет проживали старшая дочь и внучки. В 2021 году эта старшая дочь умирает и в доме вместе с дедом 80 лет продолжает жить уже взрослая внучка 30 лет со своими малолетними детьми.

(Она была не прописана в этом доме).

Затем эта внучка собралась съезжать и забрала почти всю купленную на пенсию деда и на часть средств её умершей матери мебель.

Ушла эта внучка с громким скандалом, своровала пенсию у деда, вывезла почти всю мебель и подралась с родной тётей. В ходе разбирательств она причинила вред здоровью родной тёте - сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы, и довела до нервного срыва деда. Заявление за избиение тёти в суд подали, но эта внучка написала встречное заявление, якобы за избиение её племемянника, который тоже присутствовал в скандале и издевался над дедушкой (толкал его и кричал матом). Этого племянника никто не трогал, но к заявлению была приобщена справка от хирурга - якобы у него на голове ушиб, которого на самом деле нет. Как разобраться в данной ситуации? Имела ли право эта внучка забирать почти всю мебель в дедушкином доме? И каким образом теперь разбираться со встречным заявлением за избиение племянника, ведь справку от хирурга получается они подделали? И как могут наказать за избиение племянницей родной тёти?

, Елена, г. Карталы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В этом конфликте есть несколько составляющих. Одно дело — разбирательства по поводу принадлежности имущества, это — гражданско-правовой спор, скорее всего, а потому с этим разбираться надо в гражданском суде, заявление подаётся по правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ. А причинение телесных повреждений — повод для подачи заявления в полицию, проверка по таким фактам проводится в срок до 30 дней по правилам статьи 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!