И как ее уволить потом по какой статье?

Здравствуйте. Человек работает в детском учреждении, отказывается делать прививку от Ковид, метотвод у нее есть только от узкого специалиста. В связи сейчас с эпид обстановкой медотвод должен быть обязательно от врачебной комиссии, иначе на директора лично штраф 50 тыс. на организацию 500 тыс. Выдала ей уведомление о том что до 24 октября она должна вакцинироваться или принести метотвод от ВК. Сотрудник отказывается идти на врачебную комиссию (думаю справку получила по блату). Срок еще есть, но роспотребнадзор ходит с проверками. С администрации района приказано отстранить работника без сохранения заработной платы На основании ст. 76 Трудового кодекса РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ, Постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Карелия от 27 июня 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок отдельным категориям (группам) граждан по эпидемиологическим показаниям». Насколько я могу отстранить человека, понимая, что человек делать прививку не будет. И как ее уволить потом по какой статье? Она трактует что я должна предоставить ей должность по ее заболеванию, но мы детское учреждение. Все и техперсонал и педагогический и административный прививку сделали. Как быть?

Уточнение от клиента
Справка выдана не узким специалистом, а фельдшером, в которой ничего не прописано только ФИО дата рождения, адрес и Решение: «Медотвод от прививки от Ковид19 постоянно» Таких справок роспотребнадзор не принимает.
, Клиент, г. Петрозаводск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уволить работницу- в данном случае нет оснований, есть основание только для отстранения от работы в соответствии со ст.76 Трудового кодекса, в которой определено, что:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Но в то же время вы пишете

-метотвод у нее есть только от узкого специалиста. В связи сейчас с эпид обстановкой медотвод должен быть обязательно от врачебной комиссии

Такой нормы в нормативно-правовых актах на сегодняшний день не установлено, если есть медотвод от узкого специалиста, то отстранение от работы будет неправомерным

Клиент
Клиент, г. Петрозаводск
СЭС выписывает штраф лично на руководителя 50 тыс. рублей, если метотвод не от ВК, а от узкого специалиста.
И если метотвод от ВК есть имею ли я право отстранить от работы такого человека?
Спасибо.
СЭС выписывает штраф лично на руководителя 50 тыс. рублей, если метотвод не от ВК, а от узкого специалиста.

Основание какое требовать медотвод от ВК?

По отстранению- есть хорошее

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников

https://base.garant.ru/4014900...

Там все подробно расписано- основания, порядок

 Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ.