8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право на квартиру сёстры

Здравствуйте! У моей мамы сестра жила с мужем в законном браке, муж не прописан в квартире, собственником квартиры была мамина сестра,на данный момент нет в живых сестры, квартиру сестра мамы не на кого не оформила, у нее так же есть счета в банке, кому достанется квартира и счета, имеют ли право на квартиру и счета две родные сестры?

, Анна Владимировна, г. Салават
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна Владимировна.

кому достанется квартира и счета, имеют ли право на квартиру и счета две родные сестры?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, уточните, что вы имеете в виде под оформлением квартиры — завещание или что-то иное?
Теперь по поводу наследования квартиры. Есть несколько очередей, первая очередь — это дети, родители и супруг. Вторая очередь — это родные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки. Наследники первой очереди имеют приоритет над наследники последующих очередей, аналогично, наследники второй очереди имеют приоритет над последующими очередями. Если есть приоритетная очередь, то наследники других очередей не участвуют в наследовании. Если муж вашей умершей тети единственный наследник, то он все и унаследует. 

0
0
0
0
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Клиент, г. Салават
Под оформлением квартиры я имею в виду, что квартира была оформлена на умершую тетю, она одна являлась собственником, не какого завещания нет, есть право собственности на квартиру на имя умершей тети. Детей у них нет. Две родные сестры имеют право на наследство, или все достанется мужу?

К сожалению все достанется мужу, так как он наследник первой очереди. Единственное, не знаю сработает такой вариант или нет, обратиться к нотариусу, и надеяться, что супруг в течении 6 месяцев не вступит в наследство, но если он в квартире проживает и прописан, то ничего не получится, так как есть такое понятие как фактическое принятие наследства. 

0
0
0
0
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! 

Согласно, Гражданского законодательства, братья  и сестры, являются наследниками второй очереди. И принимают наследство, в случае, если отсутствуют наследники, первой очереди — супруг, дети, родители.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат. Услуги правового характера, консультации, оказываются платно в соответствии с правилами сайта.

0
0
0
0
Анна Владимировна
Анна Владимировна
Клиент, г. Салават
Спасибо большое.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 21.10.2021