Имеют ли право на квартиру сёстры

Здравствуйте! У моей мамы сестра жила с мужем в законном браке, муж не прописан в квартире, собственником квартиры была мамина сестра,на данный момент нет в живых сестры, квартиру сестра мамы не на кого не оформила, у нее так же есть счета в банке, кому достанется квартира и счета, имеют ли право на квартиру и счета две родные сестры?

, Анна Владимировна, г. Салават
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна Владимировна.

кому достанется квартира и счета, имеют ли право на квартиру и счета две родные сестры?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, уточните, что вы имеете в виде под оформлением квартиры — завещание или что-то иное?
Теперь по поводу наследования квартиры. Есть несколько очередей, первая очередь — это дети, родители и супруг. Вторая очередь — это родные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки. Наследники первой очереди имеют приоритет над наследники последующих очередей, аналогично, наследники второй очереди имеют приоритет над последующими очередями. Если есть приоритетная очередь, то наследники других очередей не участвуют в наследовании. Если муж вашей умершей тети единственный наследник, то он все и унаследует.

Анна Владимировна
Клиент, г. Салават
Под оформлением квартиры я имею в виду, что квартира была оформлена на умершую тетю, она одна являлась собственником, не какого завещания нет, есть право собственности на квартиру на имя умершей тети. Детей у них нет. Две родные сестры имеют право на наследство, или все достанется мужу?

К сожалению все достанется мужу, так как он наследник первой очереди. Единственное, не знаю сработает такой вариант или нет, обратиться к нотариусу, и надеяться, что супруг в течении 6 месяцев не вступит в наследство, но если он в квартире проживает и прописан, то ничего не получится, так как есть такое понятие как фактическое принятие наследства.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день!

Согласно, Гражданского законодательства, братья  и сестры, являются наследниками второй очереди. И принимают наследство, в случае, если отсутствуют наследники, первой очереди — супруг, дети, родители.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат. Услуги правового характера, консультации, оказываются платно в соответствии с правилами сайта.

Анна Владимировна
Клиент, г. Салават
Спасибо большое.