Оформление наследства

У меня умерла родная сестра,20 апреля,спустя месяц я обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Мне сказали ,что я наследник второй очереди, но я объяснила, что наследники 1 очереди,а именно муж ,мама,папа,дети умерли,я единственная кто осталась у сестры.Мне сказали собирайте документы и приходите 20 января 2022 года.Через 9 месяцев.Но при этом входное заявление у меня приняли о том, что я заявила о себе. Прочитав статьи в интернете, я решила прийти к нотариусу ровно через 6 месяцев,она собрала все мои документы и оригинал на право собственности и сказала, приходите в январе .Я попросила расписку о принятых документах, на право собственности квартиры,на что ,нотариус мне сказала ,вы что думаете,я продам вашу квартиру?!Я сказала нет,конечно, но мне будет спокойно. Она мне сказала, если вы мне не хотите оставлять документы,расписку я вам не какую ,давать не должна,забирайте все доки и до встречи 20 января.Тогда я спросила, сколько я должна оплатить за вступление в наследство, за документы и какие документы я получу?Нотариус мне не сказала, какие это документы,кто их делает она и в какие сроки?Одно она сказала, что стоимость её услуг 2000 рублей +0,03 %от стоимости квартиры, я сказала что не знаю стоимость квартиры. Она мне её быстро оценила в 800000тыс рублей и я была в шоке,а разве так можно? Ответьте пожалуйста:Какая стоимость услуг нотариуса?Действительно я должна оплатить 0,03% от наследства?Почему я не могу вступить сейчас в наследство, ведь 6 месяцев прошло,все свидетельства о смерти наследников у меня на руках?Долго делать документы на наследство?Кто их делает?Какие это документы?Может мне лучше попросить помощь адвоката?Я ничего не понимаю,помогите разъяснить ситуацию пожалуйста???С Уважением.

  • IMG_1634870603150
    .jpg
, Беляк, г. Лесозаводск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(ст. 1163 ГК РФ).

Поскольку срок истек, Вы вправе обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в судебном порядке:

 1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

(ст. 310 ГПК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация, можно обратиться ко мне в чат — отвечу на вопросы, которые возникли у Вас в данной ситуации.

С уважением, Варапанова О.Ю.

Она мне сказала, если вы мне не хотите оставлять документы, расписку я вам не какую, давать не должна, забирайте все доки и до встречи 20 января.

Беляк

Можно проверить, открыл ли нотариус наследственное дело на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел. Вот ссылка: https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если с открытием дела все в порядке, это будет надлежащим доказательством, что с заявлением о принятии наследства Вы обращались.

Беляк
Клиент, г. Лесозаводск
добрый день, нотариус мотивирует свой отказ тем, что мой срок как 2 очереди наследницы только по истечению 9 месяцев, но все документы о смерти наследников 1 очереди у меня есть.Она сказала, что будет со мной разговаривать только 20 января 2022года, это ровно 9 месяцев, не раньше.