Родители купили мне квартиру оформили на маму два месяца назад умер отец и мама хочет написать на меня дарственную как это сделать

, Андрей, г. Выборг
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей. Сначала маме придется выделить супружескую долю, вступить вместе с вами, как наследником первой очереди (родители, супруг, дети) в наследство, поскольку в приобретенной квартире при жизни папы, есть его доля, как супруга 1/2.  После этого, мама сможет подарить вам квартиру по договору дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Если мама и отец были в официальном браке, то квартира, приобретенная по купле-продаже на маму, в силу закона (статья 34 Семейного кодекса РФ) является их общим имуществом супругов. То есть отец имел 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру.

Поэтому чтобы мама оформила на Вас дарственную на данную квартиру, необходимо принять наследство после смерти, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на квартиру, после чего мама уже может распоряжаться своей долей, подарив её Вам (либо всей квартирой, если Вы от наследства откажитесь, а она его примет).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; квартира куплена в зарегистрированном браке; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

После оформления наследства, если квартира приобретена в зарегистрированном браке, можете составить договор дарения.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.