Если я могу продать долю, как узнать её стоимость?

Здравствуйте. На меня оформлена 1/4 дома моей матери. Кроме меня доли имеют два её несовершеннолетних сына и она сама.

Вопросы:

1. Как я могу распоряжаться этой долей?

2. Если я могу продать долю, как узнать её стоимость?

, Серёжа Назимов, г. Екатеринбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сережа.

1. Как я могу распоряжаться этой долей?

можете проживать в квартире, определив порядок пользования. Можете подарить своб долю, так же можете продать, с соблюдением ст.250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

вы спросили так же

 2. Если я могу продать долю, как узнать её стоимость?

приблизительно если, то кадастровую стоимость уточните в выписке ЕГРН, и разделите ее размер на 4. Риэлторы считают так, рыночную стоимость квартиры, делят на 4, и еще пополам.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск
Как я могу распоряжаться этой долей?

Согласно Гражданского законодательства, Вы как собственник имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей, по своему усмотрению.

В случае продажи, Вам необходимо предложить свою долю купить, остальным собственникам долей имущества, за цену и на условиях, которых вы собираетесь ее продавать.

Если я могу продать долю, как узнать её стоимость?

Делать оценку имущества, лишние затраты. Цену можете посмотреть среднерыночную по вашему району в объявлениях, также если сложно определиться, можете заказать выписку из ЕГРН и узнать кадастровую стоимость.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я могу распоряжаться этой долей?

Вы можете использовать ее для проживания вас и членов вашей семьи, подарить, завещать, продать, предварительно предложив выкупить ее другим собственникам, а при их отказе- иному лицу.

Если я могу продать долю, как узнать её стоимость?

Стоимость доли Вы можете узнать, заказав кадастровую выписку из ЕГРН.

Продать ее вы можете в соответствии со ст. 250 ГК, то есть сначала предложить другим собственникам, так как они имеют преимущественное право приобретения.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы можете распорядиться своей долей, но прежде чем продавать её 3-м лицам вы должны предложить её остальным  собственникам.