Недвижимость, была приобретена квартира в долях 50 на 50, сейчас есть необходимость одну из долей передать одному собственнику, но с момента покупки прошел только один год, как лучше это сделать?

, Артур, г. Москва
Эдуард Жилка
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Артур,

Если вы являетесь родственниками, то в силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если второй собственник не родственник, то также оформите договор дарения.

Остались вопросы, пишите.

Удачи!