8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мы с сыном не хотим ни чего продавать, бывшая хочет продать половину, возможно ли это ведь сын ещё несовершенно летний?

Здравствуйте, мы в разводе, детей разделили, в квартире у всех четверых одинаковые доли, дети несовершеннолетние 10 и 16 лет, вопрос можно ли продать половину однокомнатной квартиры? Мы с сыном не хотим ни чего продавать, бывшая хочет продать половину, возможно ли это ведь сын ещё несовершенно летний?

, Сергей, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

Она может продать долю любому желающему с соблюдением правил ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. сначала предложить купить Вам или сыну по предложенной цене. Если отказываетесь то может продать любому желающему свою долю по цене не ниже предложенной.

Плюс сделки с долями в силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ " О государственной регистрации недвижимости" подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Т.е. она может продать только свою 1/4. На продажу доли несовершеннолетнего ей опека не даст согласие (если говорить про половину).

Если коротко — продать половину не сможет. Только свою долю.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Даже если она выделит долю ребёнку?

В покупаемой квартире или доме…

Вопрос, но у Вас равные права с супругой и если не дадите согласие на продажу, то опека согласие не даст. Тогда суд будет решать (если она пойдет в суд), что в интересах ребенка — продажа доли и выделение доли в новой недвижимости или сохранение текущей.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Сергей. В отношении имущества ребенка, которому 10 лет - ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению… имущества подопечного,… раздел его имущества или выдел из него долей, а также…

В отношении имущества ребенка, котормоу 16 лет - ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 

1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пю2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей....

Таким образом,

можно ли продать половину однокомнатной квартиры? Мы с сыном не хотим ни чего продавать, бывшая хочет продать половину, возможно ли это ведь сын ещё несовершенно летний?

на отчуждение доли ребенка требуется согласие органов опеки, а так же второго родителя, несмотря на то, с кем живет ребенок, его законные представители и мама и папа.

Прежде, чем продать свою 1/4 так же супруга должна будет предложить остальным сособственникам приобрести ее долю. И только если получит отказ, сможет продать свою долю третьему лицу по стоимости не ниже чем ею было предложено сособственникам, то есть вам.

0
0
0
0
По суду дочь с ней, если она выделит долю в квартире, опека может пойти ей навстречу?

видимо супруга хочет просто прежде решить вопрос так, что бы ее доля не была совместной с вами в одной квартире. Полагаю, что если у вас есть возможность выкупить ее долю, то выкупите, таким образом, у вас будет 3 доли в квартире: сын, дочь и вы. По доле ребенка, для отчуждения нужны согласия, о которых указала выше.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Сергей!

Я бы не была так категорична по поводу того, что опека не даст согласия на продажу доли дочери при отсутствии согласия отца.

Статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ не ставит условия для выдачи предварительного согласия органа опеки и попечительства на продажу имущества ребенка в виде обязательного согласия второго родителя. Есть судебная практика, подтверждающая это:

… исходя из принципа верховенства интересов ребенка при управлении его имуществом родителями, а также в целях непосредственной защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетнего органы опеки и попечительства должны исследовать вопрос о характере производимых в результате сделок изменений условий проживания несовершеннолетнего, а также объема и состава его имущества.

Суд полагает необходимым отметить, что органами опеки и попечительства не было установлено, соответствует ли сделка интересам несовершеннолетнего, изменяться ли условия проживания ребенка и каким образом изменится его собственность. Отказ в выдаче разрешения на совершение сделки не мотивирован. Таким образом, имеются основания для признания в результате продажи комнаты в квартире и покупки отдельной квартиры факта улучшения условий проживания ребенка, отсутствие уменьшения состава имущества несовершеннолетнего.

Это выдержка из решения Дорогомиловского районного суда от 24.10.2019 по делу №02-3252/2019. Там оспаривался отказ в выдаче указанного согласия по причине отсутствия согласия на сделку со стороны отца ребенка. Суд признал такой отказ незаконным, поскольку в приоритете — интересы ребенка.

Если Ваша бывшая жена, как Вы указали, выделит дочери долю в другой квартире, а также сможет доказать, что деньги от продажи доли изменят условия проживания девочки в лучшую сторону, то орган опеки и попечительства согласие на сделку может дать.

Свою четверть Ваша бывшая жена может продать беспрепятственно в силу статьи 209 ГК РФ. Ей лишь нужно соблюсти требование статьи 250 ГК РФ и дать Вам и сыну возможность воспользоваться преимущественным правом покупки. Извещение о продаже должно быть в письменном виде. Если в течение месяца Вы не выкупаете долю, собственница может выходить на рынок и продавать ее третьим лицам.

Долю дочери она сможет продать только при наличии согласия органов опеки. При его наличии продаваться будет уже половина, а половину продать проще, чем четверть. Вам это грозит общей собственностью с посторонними людьми (и не факт, что они купят половину квартиры исключительно ради прописки).

Так что при возможности Вам лучше выкупить долю первым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, хочу перевестись в другую структуру, а именно ФСИН
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, хочу перевестись в другую структуру, а именно ФСИН. Возможно ли это?
, вопрос №4101916, Владислав, г. Москва
Семейное право
Я прошла бонкротство, на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
Здравствуйте! Я прошла бонкротство ,на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
, вопрос №4101637, Сима, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
Здравствуйте мне на госуслугах пришло уведомления я должна ооо сфо легал я не брала ни чего
, вопрос №4101376, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2021