У меня есть земля под ИЖС могу ли я открыть там официально парикмахерскую и что для этого нужно?

, максим, рп. Тальменка
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Нет. Это будет не целевое использование земельного участка. Ответственность за это предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ. В случае проверки Росреестра штрафа не избежать.

Однако, к Вашему ВРИ можно добавить ВРИ связанный с предпринимательством если он есть в градостроительном регламенте территориальной зоны. Но для этого нужно изучить местные ПЗЗ.

Максим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!