Оформление нотариусом доверенности на дому

Мой отец 1939г.р. инвалид 1 группы,не разговаривает и не пишет,но всё понимает.Мне нужна доверенность на получение пенсии. В банке в доверенности отказали. Возможно ли оформление доверенности на дому со свидетелями? и если возможно, то какие свидетели могут быть?

Уточнение от клиента
К сожалению, не один нотариус не хочет нам делать доверенность. Мы не понимаем почему. Он уже 12 лет инвалид и вряд ли начнёт говорить.
, Анна, г. Королев
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Оформление нотариусом доверенности на дому

Да, нотариусы могут выезжать на дом — это оплачивается отдельно.

Но скорее всего, нотариус сможет убедить только присутствие врача, который сможет «расшифровать» волю больного.

Также понадобится рукоприкладчик — тот, кто распишется за доверителя.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Хотя в Вашей ситуации ещё многое зависит от того, как вообще Ваш отец общается с миром, сможет ли он подтвердить свою волю, пусть даже без слов.

Оформление нотариусом доверенности на дому

Просто свяжитесь с нотариусом — по телефону, а лучше лично, и объясните ситуацию.

Если нотариус откажется — попробуйте обратиться к другому.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Возможно ли оформление доверенности на дому со свидетелями? и если возможно, то какие свидетели могут быть?

Нередко возникает ситуация, когда нотариальная услуга требуется срочно, а гражданин по различным причинам не в состоянии приехать в нотариальную контору. В этом случае нотариуса можно пригласить непосредственно на дом, в больницу,  — нотариальное действие будет произведено на месте присутствия заинтересованных лиц, что допускается действующим законодательством. Так, нотариус с выездом на дом может потребоваться, когда заявитель: тяжело болен или нетранспортабелен в силу получения травмы. https://www.rosnotarius.ru/vye...

не разговаривает и не пишет, но всё понимает.

предварительно вам нужно созвониться с нотариусом, который осуществляет выезд на дом, учтонить, исходя из описаного вами состоянии папы  нужен ли одновременно доктор при оформлении доверенности на дому. Вероятнее всего, что врач потребуется.

Свидетели не нужны в таком случае. В связи с тем, что папа не пишет, потребуется рукоприкладчик -

Одновременно, укажу вам, что, например, согласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности - 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение… пенсий, пособий и… может быть удостоверена… администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

К сожалению, не один нотариус не хочет нам делать доверенность. Мы не понимаем почему. Он уже 12 лет инвалид и вряд ли начнёт говорить.

пенсию вы все это время за него получали без доверенности?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы можете пригласить нотариуса по месту жительства лица от которого будет доверенность, на основании ст. 1125 ГК РФ

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Согласно Методических рекомендаций по удостоверению доверенностью (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по
каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в
его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан
собственноручно представляемым. 5.12. Рукоприкладчиком не может быть: — представитель по данной доверенности; — нотариус, удостоверяющий доверенность; — гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме; — неграмотное лицо; — гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере
осознавать существо происходящего;

Здравствуйте, попробуйте в таком случае обратиться в нотариальную палату в Вашем субъекте либо остается только обращение в суд на основании ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).