8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление нотариусом доверенности на дому

Мой отец 1939г.р. инвалид 1 группы,не разговаривает и не пишет,но всё понимает.Мне нужна доверенность на получение пенсии. В банке в доверенности отказали. Возможно ли оформление доверенности на дому со свидетелями? и если возможно, то какие свидетели могут быть?

Уточнение от клиента
К сожалению, не один нотариус не хочет нам делать доверенность. Мы не понимаем почему. Он уже 12 лет инвалид и вряд ли начнёт говорить.
, Анна, г. Королев
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Оформление нотариусом доверенности на дому

Да, нотариусы могут выезжать на дом — это оплачивается отдельно.

Но скорее всего, нотариус сможет убедить только присутствие врача, который сможет «расшифровать» волю больного.

Также понадобится рукоприкладчик — тот, кто распишется за доверителя.

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться в доверенности, по его просьбе, в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым (ст. 44 Основ), что отражается в удостоверительной надписи.

Хотя в Вашей ситуации ещё многое зависит от того, как вообще Ваш отец общается с миром, сможет ли он подтвердить свою волю, пусть даже без слов.

0
0
0
0
Оформление нотариусом доверенности на дому

Просто свяжитесь с нотариусом — по телефону, а лучше лично, и объясните ситуацию.

Если нотариус откажется — попробуйте обратиться к другому.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Анна. 

Возможно ли оформление доверенности на дому со свидетелями? и если возможно, то какие свидетели могут быть?

Нередко возникает ситуация, когда нотариальная услуга требуется срочно, а гражданин по различным причинам не в состоянии приехать в нотариальную контору. В этом случае нотариуса можно пригласить непосредственно на дом, в больницу,  — нотариальное действие будет произведено на месте присутствия заинтересованных лиц, что допускается действующим законодательством. Так, нотариус с выездом на дом может потребоваться, когда заявитель: тяжело болен или нетранспортабелен в силу получения травмы. https://www.rosnotarius.ru/vye...

не разговаривает и не пишет, но всё понимает.

предварительно вам нужно созвониться с нотариусом, который осуществляет выезд на дом, учтонить, исходя из описаного вами состоянии папы  нужен ли одновременно доктор при оформлении доверенности на дому. Вероятнее всего, что врач потребуется.

Свидетели не нужны в таком случае. В связи с тем, что папа не пишет, потребуется рукоприкладчик - 

0
0
0
0

Одновременно, укажу вам, что, например, согласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности - 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение… пенсий, пособий и… может быть удостоверена… администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. 

Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

0
0
0
0
К сожалению, не один нотариус не хочет нам делать доверенность. Мы не понимаем почему. Он уже 12 лет инвалид и вряд ли начнёт говорить.

пенсию вы все это время за него получали без доверенности?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вы можете пригласить нотариуса по месту жительства лица от которого будет доверенность, на основании ст. 1125 ГК РФ

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Согласно Методических рекомендаций по удостоверению доверенностью (Утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты

5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по
каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в
его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин
(рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан
собственноручно представляемым. 5.12. Рукоприкладчиком не может быть: — представитель по данной доверенности; — нотариус, удостоверяющий доверенность; — гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме; — неграмотное лицо; — гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере
осознавать существо происходящего;
0
0
0
0

Здравствуйте, попробуйте в таком случае обратиться в нотариальную палату в Вашем субъекте либо остается только обращение в суд на основании ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает
Земельный участок находившийся в долевой собственности по иску о разделе в натуре решением суда разделен на три, один из которых (под домом) оставлен в общедолевой собственности. Истец, скрыв это решение от нотариуса сопровождавшего сделку, продал свою долю исходного участка. Следствие выпускает только отказные, даже без объяснений нотариуса, а срок по ничтожной сделке истекает.
, вопрос №4101679, Павел, г. Москва
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.10.2021