Все это время она сдавалась, и для того что бы уменьшить налог в мое ИП был добавлен 68.20.1 ОКВЭД "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом"

Хотим продать квартиру, которая была получена в наследство (прошло уже 3 года). Все это время она сдавалась, и для того что бы уменьшить налог в мое ИП был добавлен 68.20.1 ОКВЭД "Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом".

Соответственно при продаже хочется понять затронет ли меня налог 6% на ИП, и можно ли это как то избежать. Один из советов которые получал это срочно изменить ОКВЭД и убрать этот пункт, или закрыть ИП.

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
это срочно изменить ОКВЭД и убрать этот пункт, или закрыть ИП.

Леонид

Леонид, добрый день! Если квартира использовалась в предпринимательской деятельности то полученный от ее продажи доход облагается налогом в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При закрытии ИП полученный доход может быть освобожден от налога (ндфл) если квартира находилась в собственности 3 года ( с даты смерти наследодателя), то, что сдавалась при этом роли не играет ( п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Один из советов которые получал это срочно изменить ОКВЭД и убрать этот пункт, или закрыть ИП.

Леонид

Здравствуйте. Это не поможет. Вы использовали квартиру в предпринимательской деятельности, соответственно, весь доход от продажи квартиры Вам придется проводить через УСН и уплачивать 6% со всей полученной суммы  (по п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Основой для такого вывода является не наличие либо отсутствие соответствующего ОКВЭД а сам факт использования квартиры в предпринимательской деятельности — используется, значит, доход от продажи такого имущества является доходом, облагаемым УСН 6%, не используется — значит, это продажа физическим лицом имущества и соответственно речь может идти о возможности использования льгот для плательщиков НДФЛ.

Вы можете закрыть ИП, и если период владения больше 5 (3 в отдельных случаях) лет, то сможете воспользоваться льготой и не платить НДФЛ с продажи.

Леонид
Клиент, г. Москва
Тогда получается закрытие ИП перед продажей должно сработать? И я смогу его снова открыть сразу после продажи?

Нет, так не получится, поскольку ФНС будет считать (и правомерно), что прекращение ИП и скорое его открытие вновь имело целью исключительно экономию на налогах, что не считается законной целью и может повлечь за собой доначисления по УСН.