Обязан ли я прикладывать к досудебной претензии, направляемой ответчику, доказательства?

Добрый день, уважаемые юристы. Подготовил досудебную претензию на компенсацию материального вреда. Имеются копии чеков и скрины, как основание для требования указанной в претензии суммы у ответчика. Но их довольно много, хочу узнать, могу ли я отправить просто претензию, а доказательства к ней приложить уже в суде? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

направление досудебной претензии обязателен только по ряду категорий дел, либо если досудебное урегулирование спора предусмотрено договором. При отправке претензии, вам нужно приложить документы, которых нет у контрагента. В Постановление № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», разъяснено, что если предоставление документов при предъявлении претензии прямо предусмотрено законом или договором, то если сторона не прикладывает необходимую документацию к тексту претензии, не сообщает необходимые сведения или делает это с отступлением от предусмотренной формы, суд посчитает, что досудебный порядок стороной не соблюден.

Остались вопросы, пишите

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Можете отправить только претензию, остальные документы приложите к иску.