Бухгалтер ошибся и отправил мне зарплату другого человека 3 недели назад; работодатель требует вернуть; но эта сумма потрачена.Говорят что пойдут в суд.Что делать?

бухгалтер ошибся и отправил мне зарплату другого человека 3 недели назад ;работодатель требует вернуть ;но эта сумма потрачена.Говорят что пойдут в суд.Что делать?

, Виктория, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Излишне выплаченная Вам сумма является неосновательным обогащением. Однако в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежит взысканию излишне выплаченная заработная плата, выплаченная гражданину при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. В Вашем случае счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны не будет. Поэтому в возврате излишне выплаченной суммы Вы вправе отказать.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».