Руб, сроки по расписке истекли неделю назад, занмщик отказывается возвращать долг, ссылаясь на то что у него нет денег

Здравствуйте, имеются две расписки , на общую сумму 480 тыс. руб, сроки по расписке истекли неделю назад, занмщик отказывается возвращать долг, ссылаясь на то что у него нет денег.

, Алена, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Расписка является надлежащим документом, подтверждающим заключение договора займа.

Статья 808 Гражданского кодекса РФ:

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Ссылка заемщика на отсутствие денег не является основанием для невозврата денежных средств, обязанность вернуть деньги в срок установлена законом.

Статья 810 Гражданского кодекса РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если заемщик не вернет Вам деньги, Вы имеете право их взыскать через суд, подав иск о взыскании долга по договору займа.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте!

Целесообразно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Если исходя их текста расписки очевидно следуют заемные правоотношения, а сумма всех требований, включая проценты, превышает 500 тыс. рублей, то Вами подается заявления о выдаче судебного приказа мировому судье по месту жительства должника. Приказной порядок является в таких случаях обязательным.

С уважением