Можно ли им сменить способ защиты права на индивидуальный (обычный) иск?

Истцы обратились в суд с групповым иском (глава 22.3 ГПК РФ). На собеседовании выяснилось, что не все имеют право на иск (имеющих такое право менее 20). Можно ли им сменить способ защиты права на индивидуальный (обычный) иск?

, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Положения статьи 244.23 Гражданского процессуального Кодекса РФ допускают возможность для гражданина отказаться от поданного им заявления о присоединения к заявлению группы лиц и подать самостоятельное исковое заявление в суд, но не исключена ситуация, когда рассмотрение индивидуального иска может быть приостановлено судом до рассмотрения группового иска.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Клиент
Клиент, г. Москва
Вы имеете в виду, что участники должны отказаться от иска? А если не откажутся, суд откажет в удовлетворении иска или будет рассматривать как, грубо говоря, 10 отдельных исков?

Если участников станет меньше 20 и замены участников не будет, то суд может принять решение о возвращении искового заявления, по правилам главы 22.3 ГПК РФ оно рассматриваться не будет.