Ссылается руководство на положение о прохождении службы в овд

Здравствуйте. Служу в Овд. По смерти дедушки не отпускают в отпуск по семейным обстоятельствам... Правомерно? Ссылается руководство на положение о прохождении службы в овд... Но ведь есть и Семейный кодекс РФ...

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Семейный кодекс не регулирует эти вопросы. Ссылка на положение о прохождении службы тоже неверна, так как такое положение не действует с 2012 года — вместо него принят Федеральный закон № 342-ФЗ.

Но в случае смерти дедушки у руководства нет обязанности вас отпускать.

Статья 61. Отпуск по личным обстоятельствам

1. Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью не более 10 календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику органов внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.
2. Количество отпусков по личным обстоятельствам в течение календарного года не ограничивается.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ статьи 61 даётся исчерпывающий перечень близких родственников,

(супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры)

У Вас есть право отозвать рапорт ранее написанный и подать новый рапорт с учетом нормы статьи 61 ФЗ от 30.11.2011  N 342-ФЗ

С Уважением.