Здравствуйте, я работаю на вахте монтажником СТ и ЖБК проработал 4, 5 месяца заработал двустороннюю паховую

Здравствуйте,я работаю на вахте монтажником СТ и ЖБК проработал 4,5 месяца заработал двустороннюю паховую грыжу сейчас нахожусь в больнице сегодня операция,я нахожусь на больничном,есть ли компенсация за такую травму и если есть то как её получить с предприятия?

, Игорь, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на получения пособия по временной нетрудоспособности за счет средств на обязательное медицинское страхование в связи с несчастным случаем на производстве.

на единовременную страховую выплату

94 018.00 р. — размер единовременной выплаты

на ежемесячную страховую выплату

на дополнительные выплаты

медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;
обеспечение транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к вождению, их текущий и капитальный ремонт и оплату расходов на горюче-смазочные материалы;

профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.

Основание:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
(ред. от 05.04.2021)
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ст. 8, 11).

С уважением,

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Екатерина подскажите где и как получить это единовременное пособие, и получают его один раз или за всё время выздоровления после операции, тоесть не нахождения на работе, на больничном,1 или2 или3 месяца

Игорь, я ведь в своих ответах ниже все расписал, где получают, кто выплачивает, на каком основании, более чем подробно, почитайте мои ответы внимательно,  это же очевидно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В начале приведу общие положения законодательства РФ и разъяснения.

заработал двустороннюю паховую грыжу сейчас нахожусь в больнице сегодня операция, я нахожусь на больничном, есть ли компенсация за такую травму и если есть то как её получить с предприятия?

В соответствии с положениями  ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании следует, что:

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

https://docs.cntd.ru/document/...

А согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» -https://docs.cntd.ru/document/...

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также следует отметить следующее:

Если работодателем нарушен порядок, расследование не было проведено и зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, прав и интересов работника.

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://онлайнинспекция.рф/ins...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации - http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая —http://www.consultant.ru/docum...

Также законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе.

Их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r66.fss.ru/directions/...

Вы имеете право на получения пособия по временной нетрудоспособности за счет средств на обязательное медицинское страхование в связи с несчастным случаем на производстве. на единовременную страховую выплату  на ежемесячную страховую выплату

Кондратьева Екатерина

Игорь, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу свое дополнение для Вас к этому так называемому ответу.

Первое, как я уже указал выше право на получение ежемесячной и единовременной страховой выплаты, предоставляется  не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе, это конечно надлежащим образом оформленный и установленный несчастный случай, а также тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности.

А потому такие утверждения не основаны на законе, здесь необходимо наличие всех фактов и оснований установленных и подтвержденных в порядке предусмотренном законодательством РФ, если таковые имеются, только тогда может возникнуть право на получение как пособия по временной нетрудоспособности, так этих выплаты в рамках страхового обеспечения.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства и страхового социального обеспечения, я Вам свои уже привел выше, то что не основано на установленных и подтвержденных фактах, не является обоснованным, а равно не соответствует законодательству РФ не учитывать, иначе тем самым Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь
Как правильно всё оформить?