В итоге 17 июля 2019 года банк продал мои долги ООО "Феникс"

30 октября 2014 года я сделал последние платежи по двум кредитным договорам Банку. 2 декабря 2014 года банк обнаружил, что нарушены обязательства и его права и очередной ежемесячный платеж не поступил.

Как обычно были постоянные звонки из банка, но на мое предложение подать в суд, банк отвечал отказом. В итоге 17 июля 2019 года банк продал мои долги ООО "Феникс".

От Феникса в текущем 2021 году было по обоим договорам два судебных приказа, которые я отменил по закону.

Сейчас опять же по обоим договорам (по каждому отдельно) они подают иск в суд.

Если я правильно самостоятельно изучил некоторые положения закона, то полагаю, что Феникс уже приобрел в 2019 году мои долги с истекшим сроком исковой давности.

Хотелось бы получить полные разъяснения от юристов, как себя защищать и какие документы/заявления/ходатайства предоставлять суду в свою защиту. Спасибо!

, Андрей Петров, г. Владимир
Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заявлять суду о применении срока исковой давности обязательно нужно в возражениях на исковое заявление. Кроме этого, необходимо смотреть в каком объеме перешли обязательства по иистребованию задолженности.

Модно ссылаться на п. 2 ст. 199, п. 1 ст. 200, ст. 201 ГК РФ, п. п. 3, 6 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, в силу указанных положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.

В суд подаются возражения с указанием указанных обстоятельств и с просьбой о применении срока исковой давности. Документы об оплате кредита также можно предоставить за спорный период