Если я подаю на банкротство, а мужа тоже есть кредит который он платит аккуратно может ли мне это помешать

Если я подаю на банкротство,а мужа тоже есть кредит который он платит аккуратно может ли мне это помешать.

, Елена, ст-ца. Нижегородская
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

В случае, если вы подаете на свое банкротство, то у вас будет оставаться прожиточный минимум и кредит будет платить только ваш муж. Его кредит вам никак не помешает, т.к. вы будете отвечать за свои кредиты, т.е. те, которые взяты на ваше имя. При этом вам нужно учитывать, что кредиторы имущество, которое оформлено на вас, могут потребовать продать. В результате имущество будет продано, если даже оно нажито совместно и оформлено на вас, а ваш муж получит половину средств от продажи

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Кредиты мужа негативно на вас не повлияют.

Банкротство затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.,

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Долг по кредитному договору может являться общим долгом супругов. Если это так, соответствующую информацию необходимо в том числе сообщить при подаче заявления о банкротстве (п. 3 ст. 213.4 ЗоБ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. В данном случае единственная преграда будет только если этот кредит ипотека или автокредит. В этих случаях кредитор имеет право вступить в реестр требований кредиторов и с торгов будет продано совместнонажитое имущество. Таже, если на Вашем муже есть иное имущество, кроме единственного жилья, оно тоже будет продано. Учтите эти моменты. Нужна будет помощь в проведении процедуры или консультации — пишите в личные сообщения или звоните. Поможем.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.