Хочу купить участок, предыдущий хозяин умер 15лет назад, в наследство никто не вступал.В росреестре по

Хочу купить участок,предыдущий хозяин умер 15лет назад ,в наследство никто не вступал.В росреестре по кадастровому номера обременителей не числится,а из юстиции пришел ответ,что участок числится за этим хозяином до сих пор.Сельсовет говорит,что мы не сможем оформить землю

, Дмитрий, г. Железногорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Дмитрий, здравствуйте!

Если вы сможете в суде доказать, что вы владели участком 15 лет и ухаживали за ним, то можно признать право собственности на данный участок по ст. 234 ГК РФ — приобретательная давность.

Так же если участок находится в СНТ и входит в земельный участок СНТ, который был выделен ранее СНТ, то можно попробовать порешать вопрос и через Председателя СНТ.

Так же можно поискать наследников умершего и решить вопросы с ними