Вопрос отозван

Нужен юрист, имеющий успешный опыт взыскания долга через суд с неплательщиков членских взносам ТСЖ коттеджного поселка

, Радмир, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Эту работу может провести любой судебный юрист.

Нужно написать иски (ст. 131, 132 ГПК РФ) или судебные приказы.

В принципе работу может сделать любой юрист данного сайта.

Для оценки стоимости услуг важно понимать объем работы (сколько неплательщиков), а также быть готовым оплатить госпошлину.

После получения судебного решения или судебного приказа, обратиться в службу служебных приставов по региону регистрации должников, в соответствии с ФЗ №229.

Для обсуждения более детального участия юриста обратитесь в чат.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Радмир!

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 145 ЖК РФ компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Согласно статье 210 ГГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Какого-либо исключения из этого положения применительно к общему имуществу в многоквартирном доме Жилищный кодекс Российской Федерации не предусмотрел.

В соответствии с частью 8 статьи 156 ЖК РФ органы управления товарищества собственников жилья либо органы управления жилищного кооператива или органы управления иного специализированного потребительского кооператива определяют размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

То есть, если у Вас утверждена смета, то взыскание задолженности носит чисто технический характер.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!