Вопрос отозван

Необходимо понять какие разрешения должны быть в организации для работы по 44 ФЗ (ОКПД2 43.21)?

Здравствуйте. Необходимо понять какие разрешения должны быть в организации для работы по 44 ФЗ (ОКПД2 43.21)?

Уточнение от клиента
Интересует полный список: охрана труда, пож. минимум, удостоверения по электробезопасности итд.
Уточнение от клиента
Вернее не только разрешения, а полный список документов для выполнения этих работ.
, Филиппова Людмила Александровна, г. Воронеж
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно  «ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Работы строительные специализированные

 43.21 Работы электромонтажные

Касаемо СРО.

В письме Минэкономразвития РФ от 27 апреля 2010 года № Д05-1289 указывалось, что допуск СРО получать не требуется:

в случае осуществления электромонтажных работ на объекте, сданном в эксплуатацию; а также  при отсутствии таких работ в Перечне видов работ, проводимых на строящемся объекте или объекте, подлежащем капитальному ремонту.
Действительно, электромонтажные работы, которые можно отнести к так называемой «внутрянке», можно выполнять без наличия допусков СРО (согласно Перечню работ, допуск нужен, только если электромонтажные работы выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах):

15.Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений;15.5. Устройство системы электроснабжения;15.6. Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений.

В Перечень работ, утвержденный  Приказом Минрегиона № 624 от 30.12.2009 г. включены также следующие виды работ, на которые нужен допуск СРО.Но опять же, только в том случае, если эти работы выполняются на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах:

23.6. Монтаж электротехнических установок, оборудования, систем автоматики и сигнализации;24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении.

Если указанные работы выполняются на обычных объектах, вступать в СРО и получать свидетельство о допуске не требуется.

подробнее здесь

https://xn--24-mlcpfwjefdehi2m...

Кроме общих требований к участникам закупки  заказчиком могут быть установлены дополнительные требования в соответствии с п.2.4 приложения № 1 Постановления Правительства  РФ № 99 (для требования к участникам закупок в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ):

Сами работы должны выполняться в соответствии с общими требованиями законодательства к выполняемым работам, соблюдением правил техники безопасности, противопожарных, санитарных и антитеррористических мероприятий в соответствии с требованиями следующих нормативных актов:

— Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
— Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
— Свод правил СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения;
— СП 12-135-2003 «Безопасность труда в строительстве. Отраслевые типовые инструкции по охране труда».

При проведении  электромонтажных  работ на Подрядчика возлагается ответственность за снижение прочности, устойчивости, надёжности зданий и их частей.
Также помимо прочего  подрядчик обязан обеспечить работников спецодеждой в зависимости от характера профессиональной деятельности предприятия и ее практических задач (приказ Министерства труда от 19.10.2016 г. №438н).

Вышеуказанные требования и обязанности, как правило,  предъявляются к подрядчикам при осуществлении конкурентных процедур на выполнение электромонтажных работ, прописываются в документации о закупке.

Филиппова Людмила Александровна
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Меня интересует полный список документов, удостоверений, какие должны быть в организации: удостоверение электромонтажника с определенной группой допуска, какие документы по охране труда итд?