Отец гражданин Казахстана, мать гражданка России( она умерла) остался ребёнок маленький, на которого надо получить свидетельство о рождении

Отец гражданин Казахстана, мать гражданка России( она умерла) остался ребёнок маленький, на которого надо получить свидетельство о рождении. На ребёнка можно оформить гражданство России

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Где ребенок родился?

Если в России родился, то согласно ст.12 Федерального закона «О гражданстве РФ», ребенок является гражданином России по рождению.

Если же в РК родился, в таком случае-гражданин РК по рождению, и гражданство РФ сможет получить после совершеннолетия

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.