Вопрос отозван

По кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него ежемесячных платежей в возмещении вреда, причиненного здоровью, в размере 12 500 руб

Определите цену иска, размер государственной пошлины и субъекта, с которого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску Сомовой к Сомову о взыскании алиментов на троих детей суд вынес решение о взыскании задолженности в сумме 63 000 руб. и ежемесячном взыскании 50% со всех видов заработка ответчика до достижения детьми совершеннолетия. Заработок ответчика составляет 82 000 руб. в месяц. Ответчик обжаловал решение в части взыскания задолженности.

2. По иску Антиповой к Антипову о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества стоимостью 850 000 руб. Антипов предъявил встречный иск о признании брака недействительным.

3. По иску Горбунова к Матвееву об освобождении от ареста половины дома. Оценка дома составляет 6 000 000 руб.

4. По иску Кротова к ООО «Машприбор» о взыскании периодических платежей в размере 34 000 руб. в течение года в возмещении вреда, причиненного увечьем. Суд удовлетворил иск частично, взыскав в пользу Кротова по 17 000 руб. ежемесячно. Обе стороны обжало- вали решение: истец считает неправильным отказ в части иска; ответчик полагает неосновательным частичное удовлетворение иска.

5. По иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга в сумме 140 000 руб. Кукушкин предъявил встречный иск о взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества, стоимостью 112 000 руб. Суд вынес решение об отказе Гаврило- ву в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 96 000 руб. Обе стороны обжаловали решение.

6. По кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него ежемесячных платежей в возмещении вреда, причиненного здоровью, в размере 12 500 руб.

7. По иску собственника загородного дома Григорьева к арендатору Козлову о выселении и взыскании задолженности по договору аренды в размере 114 000 руб. В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 210 000 руб., а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 95 000 руб., потраченных на ремонт дома. Решением суда был удовлетворен иск Григорьева о выселении Козлова. Одновременно суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 48 000 руб. Обе стороны обжаловали решение.

Уточнение от клиента
ГПК РФ
, Маша, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Взыскано 63000р. Госпошлина составит 2090р. Взысканию подлежит с ответчика — Сомова. Однако, решение суда не вступило в силу, т.к. было обжаловано Сомовым. Поэтому в случае изменения или отмены решения сумма госпошлины может измениться.

2. Антипова должна заплатить 600р (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) за иск о расторжении брака, и 11700р. (пп.1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) за требования о разделе имущества. За подачу встречного искового заявления оплатит Антипов 300р. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

3. Горбунов оплатит 6000р. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

4. Кротовым госпошлина не уплачивается (подпункты 3 и 4 пункта 1 ст. 333.36 НК РФ). Сумма удовлетворенного иска за год = 204000р. Значит ООО «Машприбор» должны присудить госпошлину 5240р. Поскольку решение суда обжаловано и не вступило в силу, то госпошлина может измениться в случае изменения размера удовлетворенных исковых требований. За подачу апелляционной жалобы Кротов оплатил 150р., ООО «Машприбор» оплатило 3000р. (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

5. Гаврилов оплатил 4000р. Кукушкин оплатил 3440р. Гаврилову госпошлина не возвращается, т.к. его иск не удовлетворен. За удовлетворенную часть иска в пользу Кукушкина с Гаврилова должна быть взыскана госпошлина 3080р. Т.к. решение не вступило в силу и было обжаловано, то взысканию госпошлина не подлежит до вынесения постановления судом апелляционной инстанции. Для подачи апелляционных жалоб оба заплатили по 150р.

6. 150р.

7. Григорьев оплатил 300р. за иск неимущественного характера и 3480 за взыскание задолженности. С Козлова подлежит уплате в пользу Григорьева госпошлина в размере 300р. В пользу Козлова с Григорьева подлежит взысканию госпошлина 1640р. Т.к. решение не вступило в силу и было обжаловано, то взысканию госпошлина не подлежит до вынесения постановления судом апелляционной инстанции. Для подачи апелляционных жалоб оба заплатили по 150р.