Учредителями некоммерческой организации - ассоциации, было два юр лица

Добрый день! Учредителями некоммерческой организации - ассоциации, было два юр лица. Со временем Олин из юр лиц вышел из состава учредителей. Необходимо ли ввести в состав учредителей ещё одну организацию, поскольку по закону учредителями ассоциации должны быть минимум две компании.

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

У Вас никакого нарушения нет, так как требования закона о наличии минимум двух учредителей должно выполняться на момент государственной регистрации ассоциации. На момент регистрации у Вас было два учредителя.

Дальнейшее уменьшение числа учредителей не требует от Вас вводить новых учредителей, кроме того это невозможно.

Подробнее см. Письмо Минюста России от 08.12.2016 N 11-141929/16 «О разъяснении порядка заполнения заявления по форме N Р11001 и изменения состава учредителей некоммерческой организации»:

Внесение в ЕГРЮЛ сведений о новых или выходящих участниках (членах) некоммерческих корпораций не требуется и не осуществляется. В силу законодательной конструкции корпораций прием в их состав новых учредителей не представляется возможным.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.) Минимальные тарифы установлены правила сайта.