На незнание сотрудников, производивших расчет среднего заработка?

Добрый день! Срок беременности 30 недель. Принесла на работу документы, необходимые для оформления пособия по беременности и родам. Спустя несколько дней на мой счет поступила сумма, превышающая ожидаемую в несколько раз. Выяснилось, что была допущена ошибка: сумму доходов за 2 года разделили на меньшее количество дней. Могу ли я не возвращать излишне уплаченную сумму? Ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 (ред. от 21.05.2020) "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан" т.е. на незнание сотрудников, производивших расчет среднего заработка? Спасибо!

, Любовь, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Как следует из Вашего вопроса, была допущена счетная ошибка.

Поэтому излишне выплаченная Вам сумма может быть с Вас взыскана (ст. 137 Трудового кодекса РФ, ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Любовь в соответствии с 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.