Возможно ли выкупить у матери доли?

Добрый день, вступают в наследство 2 человека: супруга (прожили вместе 32 года) и мать умершего (82 года) . В наследство переходит квартира (приватизирована), автомобиль , гараж, сбережения. Мать согласно разделу нотариусом получает: 1/6 часть квартиры (у умершего была 1/3 часть), 1/4 часть автомобиля, 1/4 часть гаража и 1/4 часть сбережений. Под давлением родственников мать настаивает на том, чтобы ей отдали автомобиль (хочет его передать своему сыну от 2 брака) , но супруга против и категорически отдавать автомобиль не хочет, предложила им вариант: гараж и остаток денежными средствами, они отказываются. Только автомобиль и ничего другого им не надо. Как быть? Понимаю, что спор скорее всего будем решать только в суде. И в таком случае какую стоимость во внимание будет принимать суд? Рыночную или кадастровую? Возможно ли выкупить у матери доли?

, Елена, г. Ульяновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общим правилам статьи 1165 Гражданского Кодекса РФ наследство может быть разделено между наследниками по соглашению между ними, если договориться не получится, придётся действительно разбираться в суде. Если права собственности на дою будут определены и подтверждены, каждый может распоряжаться своей долей по своему усмотрению по общим правилам гражданского законодательства. В случае разбирательств будут оценивать имущество по его рыночной стоимости, с учётом интересов каждой стороны спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Как быть? Решать вопрос в судебном порядке.

 И в таком случае какую стоимость во внимание будет принимать суд? Рыночную оценочную стоимость.

Возможно ли выкупить у матери доли?

Возможно заключить соглашение о разделе имущества в судебном порядке.