К дому от столба подведен один кабель СИП для подводки электроэнергии, а затем от него сделана разводка на

Имеется частный жилой дом на два хозяина с отдельными входами и разделенными земельными участками. У обоих домовладельцев имеются Свидетельства о государственной регистрации права индивидуального жилого дома и земельного участка. К дому от столба подведен один кабель СИП для подводки электроэнергии, а затем от него сделана разводка на обе половины.В каждой половине установлен свой счетчик и каждая половина имеет свой лицевой счет.Горэлектросеть отказывает в подводке второго кабеля ,ссылаясь на то , что имеется Постановление по которому к одному домохозяйству положено делать только один ввод.Посоветуйте как нам официально подвести второй ввод и законен ли отказ горэлектросети. ПО сути у нас два домовладения имеющие общую стену. Заранее благодарен.

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Горэлектросеть отказывает Вам, видимо, по той причине, что на дом оформлена общая долевая собственность, то есть документально это  один объект капитального строительства. Однако Вы вправе произвести раздел дома на два объекта (части жилого дома). Для этого необходимо либо заключить письменное соглашение о разделе дома, либо произвести раздел в судебном порядке, и каждую часть жилого дома поставить на кадастровый учёт. Тогда в ЕГРН будут сведения о разных объектах капитального строительства, что позволит потребовать от Горэлектросети подведения отдельных кабелей к каждой части дома.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».