И какой способ передачи лучше выбрать?

Добрый день!

Подскажите какой договор лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи?

При условии, что я хочу подарить долю в квартире своей сестра (двоюродной), квартира поделена на три доли.

Или лучше оформить договор купли-продажи, сестра утверждает, что при дарственной ей необходимо будет заплатить налог .

Но при купле-продаже налога не будет если сумма составить до 300 тыс руб.

Подскажите верно? И какой способ передачи лучше выбрать?

, Зоя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

В силу положений статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Двоюродная сестра к близким родственникам в смысле этой статьи не относится, поэтому от налогообложения при дарении действительно не освобождается и обязан будет уплатить НДФЛ 13%.

Поэтому предпочтительнее, конечно, оформить договором купли-продажи.

При этом налог может быть у Вас, как у продавца, если Вы владеете квартирой на праве собственности менее минимального срока, который составляет при определенных обстоятельствах 3 года или 5 лет. Если срок владения у Вас больше, то от налога Вы освобождены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».