Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение

В 2017 г обманным путём и внушения выдали кредит недееспособному лицу, сейчас на данный момент это лицо является дееспособный, недееспособность у данного лица была с 2003 по 2019г. Как можно аннулировать договор в суде и доказать что его ввели в заблуждение. Денеги в размере 750.000р который выдал кредитный потребительский кооператив, недееспособнон лицо не получил их получил мошенник который внушил ему вступить в этот кооператив, сейчас этот кпк родник на стадии ликвидации, подскажите как поступать в суде и доказывать что человек был вовлечем в мошенническую схему и денег он не получал, и можно ли аннулировать договор подписанный недееспособным лицом.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 171 Гражданского кодекса РФ:

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Поэтому нужно обращаться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».