Могу ли я приостановить работу с сохранением заработной платы и как это правильно сделать?

Здравствуйте. Мой работодатель задерживает заработную плату. Могу ли я приостановить работу с сохранением заработной платы и как это правильно сделать?

, Сергей, г. Ангарск
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 143 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы государственными служащими, в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования, в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Таким образом, если срок задержки заработной платы превышает 15 дней, то Вы можете  написать письменное заявление работодателю о том, что вы приостанавливаете работу до выплаты заработной платы.  Заявление необходимо написать в 2-х экземплярах, на втором экземпляре попросите расписаться сотрудника, принимающего заявление (должность, дата, ФИО, подпись).