Кто должен контролировать эти моменты?

Выбор площадки организатором торгов, где победителю необходимо заплатить 10% в случае победы.

Уважаемые юристы, вопрос:

Может ли организатор торгов выбирать площадку (ЭТП) для проведения аукционов, на которой комиссия для победителя составляет 10% (в среднем около 300 000 рублей)от суммы выигранного лота, вместо стандартных 10 000 рублей которые предлагают другие ЭТП?

И скорее всего, часть этой комиссии получает организатор торгов.

Кто должен контролировать эти моменты? ФАС?

Уточнение от клиента
Речь о торгах:
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
№ 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Распоряжение Правительства РФ от 12.07.2018 N 1447-р (ред. от 28.07.2018) <Об утверждении перечней операторов электронных площадок и специализированных электронных площадок, предусмотренных Федеральными законами от 05.04.2013 N 44-ФЗ, от 18.07.2011 N 223-ФЗ>

ПЕРЕЧЕНЬ ОПЕРАТОРОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛОЩАДОК, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ЧАСТЬЮ 3

СТАТЬИ 24.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД», ЧАСТЬЮ 11
СТАТЬИ 3.4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЗАКУПКАХ ТОВАРОВ,
РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ»

1. Акционерное общество «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»
2. Акционерное общество «Единая электронная торговая площадка»
3. Акционерное общество «Российский аукционный дом»
4. Акционерное общество «ТЭК — Торг»
5. Акционерное общество «Электронные торговые системы»
6. Закрытое акционерное общество «Сбербанк — Автоматизированная система торгов»
7. Общество с ограниченной ответственностью «РТС — тендер»
8. Общество с ограниченной ответственностью «Электронная торговая площадка ГПБ»

Алексей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Спасибо, не уточнил, это торги
№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
№ 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Принудительная реализация арестованного имущества осуществляется двумя способами: на комиссионных началах и путем проведения торгов. Реализация недвижимого имущества, ценных бумаг, имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает 500 тыс.рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением, дебиторской задолженности при отсутствии согласия взыскателя или невнесении дебитором на депозитный счет подразделения судебных приставов, осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. Иное имущество реализуется путем комиссионной продажи.

Согласно ст. 87 Закона об исполнительном производстве реализация имущества должника, если иное не установлено данным Законом, осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Для осуществления принудительной реализации судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче арестованного имущества на реализацию в срок не ранее десяти и не позднее двадцати дней с момента оценки, произведенной судебным приставом-исполнителем, с которым надлежащим образом ознакамливает стороны исполнительного производства и передает в территориальное управление Росимущества. Территориальное управление Росимущества не позднее семи рабочих дней со дня поступления уведомления о готовности с пакетом документов на реализацию принимает решение о самостоятельной реализации арестованного имущества либо о привлечении специализированных организаций, о чем не позднее следующего дня извещает профильный отдел территориального органа службы судебных приставов.

Таким образом реализацией имущества занимается в Вашем регионе Территориальный орган: МТУ Росимущества в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе в рамках заключенного контракта с площадкой. То есть на их действия Вы можете направить жалобу в Управление антимонопольной службы.